Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В Федерации профсоюзов РК сообщили о гибели 220 человек в 2018 году

7 марта 2019

Заместитель главы организации предложил обязать руководителей компаний фиксировать все случаи травматизма без исключений.
В Казахстане за 2018 год в более чем 190 предприятиях произошли несчастные случаи, в результате которых погибли 220 человек. По вине работодателя это случилось на 160 объектах. Об этом сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.
 
"Отсутствует общественный контроль. Сегодня важно, чтобы в вопросе безопасности труда участвовали сами работники. Ведь лучше них никто не знает проблемы производственного процесса", – заявил Сатыбалды Даулеталин в Астане во время заседания координационного совета по безопасности и охране труда.
 
По словам спикера, основным инструментом, которым пользуется федерация для защиты прав работников, является коллективный договор. Его профсоюзы заключают с работодателем. В документе прописываются требования по компенсациям за вредные условия труда, обеспечению путевками для отдыха, проведению оздоровительных работ. Даулеталин отметил, что из 160 предприятий, где погибли люди, 138 не сотрудничают с профсоюзными организациями.
 
Читайте также: Штрафы на 402 млн тенге наложили на казахстанских работодателей в 2018 году
 
Сатыбалды Даулеталин предлагает внести поправки в трудовое законодательство, согласно которым ответственные лица фиксировали бы абсолютно все ЧП в рабочее время.
 
"Нынешняя система позволяет работодателю скрыть мелкие производственные травмы. К сожалению, работодатели успешно пользуются этим, и мелкие инциденты вообще не попадают в статистику производственного травматизма. Это явное нарушение прав работников.
 
Статистика в мировой практике – одному смертельному случаю на производстве всегда предшествуют от 10 до 30 случаев тяжелых травм, от 100 до 300 легких травм и от 1000 до 3000 микротравм", – добавил зампред Федерации профсоюзов.
 
Он сказал, что необходимо активнее привлекать самих работников к деятельности по обеспечению безопасности труда.
 
 

16 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК