Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В АЛМАТЫ ОБСУДИЛИ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РК»

26 августа 2019

26 августа 2019 года состоялось расширенное заседание Координационного совета ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» с участием председателя Федерации профсоюзов РК Әбдірайым Б.Ж. Были приглашены председатели крупных первичных профсоюзных организаций, всего приняли участие 65 человек.
 
В своем докладе по итогам заседания Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан от 23 августа 2019 года Бақытжан Жарылқасынович остановился на итогах реализации Дорожной карты модернизации Федерации профсоюзов РК. Отметил, что благодаря системной работе профсоюзных организаций всех уровней по сохранению действующей системы социального партнерства, совершенствованию и повышению эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, удалось обеспечить стабильное функционирование системы взаимоотношений между государственными органами власти, руководителями предприятий и профсоюзными организациями всех уровней.
 
Обратил внимание на следующий, не менее важный в сегодняшних условиях вопрос – создание достойных условий труда, в первую очередь по достойной оплате труда. «Федерацией профсоюзов инициированы в Министерство труда и социальной защиты населения вопросы необходимости определения критериев для установления минимальной заработной платы, а также разработки единой системы оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями труда».
 
Указал профсоюзным организациям города на необходимость выработать механизмы и стандарты поддержки социальной стабильности на каждом предприятии Казахстана. Кроме того, Федерация профсоюзов, участвуя в работе рабочей группы по дальнейшему совершенствованию законодательства, продвигает норму в трудовом законодательстве об обязательности системы управления охраны труда на производстве (а также об ответственности работодателя за неисполнения рекомендации Производственного совета улучшению безопасности и охраны труда), которые сегодня является рекомендуемыми.
 
Отмечена была активная работа ФПРК на законодательном и правовом поле. Необходимо:
— принятие нового Трудового кодекса Республики Казахстана;
— разработка Национальной программы «Достойный труд – достойная жизнь» на 2020-2025 годы;
— ратификация конвенций МОТ.
 
Было отмечено, что вся деятельность Федерации профсоюзов, ее членских организаций за прошедший период были направлены на дальнейшее укрепление профсоюзного движения, защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, повышение уровня жизни и правовой защищенности трудящихся и строились на основе конструктивного взаимодействия с социальными партнерами.
 
За истекший период удалось сохранить целостность и приумножить ее качественный и количественный состав. Было создано более 500 новых первичных профсоюзных организаций с охватом 40 тысяч членов профсоюзов.
 
Председатель Федерации профсоюзов РК указал на необходимость выдвижения информационной работы на первый план для улучшения имиджа профсоюзов и повышения уровня информирования общественности о деятельности ФПРК.
 
Завершая анализ проделанной работы по реализации Дорожной карты модернизации Федерации профсоюзов РК Әбдірайым Б.Ж. отметил, что благодаря активным и целенаправленным действиям профсоюзов, задачи, намеченные в Дорожной карте по модернизации ФПРК, успешно выполнены.
 
Выступившие в прениях руководители филиалов отраслевых и локальных профсоюзов полностью поддержали выступление председателя ФПРК Б.Әбдірайым, подчеркнув, что ФПРК и ее членскими организациями за отчетный период проведена колоссальная работа. Ими было отмечено, что Дорожная карта модернизации Федерации профсоюзов РК выполнена по всем показателям, и выражена готовность выполнять решения, поставленные Генеральным советом ФПРК.
 
По второму вопросу «Об итогах реализации «Дорожной карты модернизации профсоюзов города Алматы», которая определила план действий профсоюзов г.Алматы в период 2018-2019 годов выступила председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» З.Умирбаева.
 
З.Умирбаева подчеркнула, что в городе Алматы осуществляется тесное взаимодействие в рамках социального партнерства с НПП «Атамекен» и городским акиматом, а также со всеми государственными структурами.
 
Все заседания городской трехсторонней комиссии по обсуждению насущных городских проблем, в том числе занятости, заключения коллективных трудовых договоров, оказания адресной социальной помощи и др. проходят на базе ТОП «Профсоюзный центр города Алматы».
 
Наглядным примером социального партнерства является работа с автопарками, в которых созданы первичные профсоюзные организации, вошедшие в состав филиала Отраслевого профсоюза YNTYMAQ, для которых созданы социально-бытовые условия, в том числе организовано общественное питание и общественные туалеты на конечных автобусных станциях. Повышена зарплата до 200 тысяч тенге. Все это сделано с участием профсоюзов.
 
На должном уровне находится работа с филиалами отраслевых и локальных профсоюзов, которые входят в состав Координационного совета города Алматы. Вместе решаются все вопросы, связанные с проведением крупных мероприятий, обучающих семинаров, круглых столов, юридическая и правовая поддержка членов профсоюза. Члены координационного совета руководят районными представительствами, что расширяет их полномочия и дает новые возможности для расширения количества членских организаций.
 
При этом Профцентр не замыкается только на своем регионе. К примеру, на базе ТОП неоднократно проводились кустовые совещания Южного региона с участием региональных ТОП и руководителей отраслевых профсоюзов. Кроме того, состоялся взаимный обмен опытом с Павлодарским ТОПом.
 
Предстоит еще большая работа по социальному партнерству, а именно: по заключению коллективных договоров, по созданию новых профсоюзных организаций, по защите социально-трудовых прав Человека Труда. «За нами стоят люди с реальными проблемами. Проявить заботу о них и защитить их интересы – вот наша основная задача!», – подчеркнула З.Умирбаева.
 
По третьему вопросу, «О подготовке ко Дню профсоюзов», З.Умирбаева отметила, что «в этом году впервые празднование Дня профсоюзов проходит на официальном уровне. При активном участии Федерации профсоюзов РК Постановлением Правительства Республики Казахстан «для признания важной роли профсоюзов и их объединений и придания нового импульса развитию профсоюзного движения Казахстана» учрежден праздник День профсоюзов – 10 октября».
 
Профсоюзы города Алматы полным ходом ведут подготовку к этому дню. Утверждена Концепция проведения торжественного мероприятия, посвященного Дню профсоюзов Казахстана под девизом «Вместе мы — сила, вместе – союз! Стабильность, защита – наш профсоюз!»
 
В рамках проведения праздника будут подведены итоги конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация города Алматы», который проводится в целях повышения уровня работы первичных профорганизаций, мотивации профсоюзного членства, укрепления профсоюзных рядов и их авторитета.
 
По всем вопросам повестки дня решения были приняты единогласно.
 
 
 
 

282 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК