Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

ПРОФСОЮЗЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ ЛЮБЫХ ФОРМ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ

25 ноября 2019

В преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в Федерации профессиональных союзов дан старт республиканской акции «16 дней борьбы против насилия в отношении женщин».
 
На встрече под руководством председателя Комиссии по делам трудящихся женщин Федерации профсоюзов Гульнары Жумагельдиевой были обсуждены актуальные вопросы насилия в отношении женщин и меры по его искоренению.
 
Как сообщила Гульнара Жумагельдиева, 25 ноября объявлен Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
 
«Сегодня в мире насилие в отношении женщин продолжает оставаться глобальной пандемией. До 70% женщин страдают от насилия на бытовом уровне. По данным ООН, 35% женщин и девочек в мире подвергаются тем или иным формам физического или сексуального насилия в течение жизни. И при этом в ряде стран последствия насилия против женщин сохраняются в течение поколений. А ведь насилие в отношении женщин является нарушением прав человека. И этом явлению должно быть противопоставлено полное общественное неприятие и соответствующая законодательная база», — подчеркнула Г. Жумагельдиева.
 
Кроме того, Международной конференцией труда принята Конвенция № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда, которая предоставляет профсоюзам исключительную возможность для дальнейшей борьбы против гендерного насилия.
 
Было отмечено, что ФПРК поддерживает кампанию по противодействию гендерному насилию в сфере труда и имплементации этих стандартов в национальных законодательствах и на рабочих местах.
 
Созданная при ФПРК комиссия по делам трудящихся женщин из числа активных представительниц профсоюзных организаций, отслеживает социальное самочувствие трудящихся женщин и инициирует серьезные вопросы для обсуждения.
 
В знак солидарности с движением во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин, акция пройдет во всех региональных профсоюзных объединениях Казахстана в формате флешмобов и дискуссионных сессий с 25 ноября по 10 декабря, когда отмечается День прав человека.
 
Пресс-служба профессиональных союзов РК
 

234 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК