Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Миссия МОТ получила разъяснения по «казахстанскому вопросу»

21 сентября 2016

Миссия МОТ в составе пяти человек с рабочим визитом побывала в Казахстане. Встреча в Федерации профсоюзов РК, продолжавшаяся, согласно регламента, ровно один час, оказалась продуктивной и насыщенной. Главной темой разговора стал так называемый «казахстанский вопрос», широко обсуждавшийся на 105 сессии МОТ в июне этого года в Женеве.
 
- Задача нашей миссии – дополнительно рассмотреть вопросы, прозвучавшие в ходе 105 сессии МОТ  в Женеве, -  пояснил руководитель делегации Никлас Брун, международный эксперт.
 
На ряд вопросов, которые миссия МОТ поставила перед ФПРК, Председатель ФПРК Абельгази Кусаинов, заместитель председателя Гульнар Жумагельдиева и заместитель председателя республиканского отраслевого профсоюза работников образования и науки Виктор Беженаров  дали полные исчерпывающие ответы. В частности, речь шла о финансировании проектов со стороны международных организаций. Существуют ли какие-либо ограничения со стороны правительства? Кто контролирует объем оказываемой профсоюзам финансовой поддержки? По этому вопросу было сказано, что законодательство страны не запрещает сотрудничество и взаимодействие профсоюзов Казахстана с зарубежными профсоюзами или международными организациями в соответствии с их уставными целями и задачами.
 
Более того, за три года проведено 35 семинаров с участием и при финансировании МОТ, существует масса других проектов, в том числе по молодежной линии, по гендерным вопросам и др., и за все это время не было высказано никаких замечаний  со стороны государственных структур.
 
Не менее важный вопрос об ограничении права на создание профсоюзной организации при наличии как минимум 10 человек, в данный момент находится на стадии рассмотрения. Ожидается, что порог будет снижен до 3 человек, и это новшество будет поддержано профсоюзами.
 
 Интерес зарубежных гостей вызвало и право на забастовки трудящихся Казахстана. Какие документы регламентируют это право и с чем связаны существующие ограничения?  На этот вопрос было четко разъяснено, что ни о каком ущемлении прав речь не идет. Нормы, прописанные в казахстанском законодательстве, касаются всех естественных монополистов. Другими словами, стратегически важные объекты, напрямую связанные с жизнеобеспечением и безопасностью граждан  страны, могут проводить забастовки, если будут сохранены необходимые для населения перечень и объем соответствующих услуг. В настоящее время в рамках рабочей группы при МЗСР прорабатывается вопрос о конкретизации статьи 176 Трудового кодекса в части снятия ограничения в проведении забастовки на опасных производственных объектах при наличии определенных условий.
 
Еще один вопрос, озвученный и с высоких трибун сессии МОТ, задали его представители руководству ФПРК.  Речь идет об ограничении судебных и правоохранительных структур на   создание профсоюза.
 
По данному вопросу было еще раз подчеркнуто, что данная норма прописана в Конституции РК. Но если речь идет о гражданских служащих, работающих в этих структурах, то они свободно создают профсоюзы. Также как и судьи имеют право создавать свои общественные объединения. Представители МОТ высказали предложение, проявить настойчивость в этом вопросе и, возможно, добиться изменения существующего законодательства.
источник:  http://fprk.kz/ru/node/2653

68 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК