Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

За вклад в ядерное разоружение Назарбаеву вручили премию культуры мира-2016

9 ноября 2016

Специальная премия Фонда Гои присуждается за значительный вклад в распространение и продвижение культуры мира.
 
 Фонд мира Гои вручил Нурсултану Назарбаеву специальную премию
Фонд мира Гои вручил Нурсултану Назарбаеву специальную премию / Фото с сайта akorda.kz
Церемония вручения премии состоялась в Японии, где в эти дни с официальным визитом находится Президент Казахстана. Во время награждения Глава государства подчеркнул, что вручение ему Специальной премии культуры мира этого года демонстрирует солидарность с казахстанским народом, испытавшим на себе ядерный эксперимент на Семипалатинском полигоне, сообщает пресс-служба Акорды.
 
"Около 500 взрывов, равносильных двум с половиной тысячам атомных бомб, сброшенным на Хиросиму, навсегда изменили наше отношение к ядерной угрозе. Поэтому мы стали первой страной, закрывшей ядерный полигон, добровольно отказались от четвёртого по величине ядерного арсенала, а также создали безъядерную зону в Центральной Азии", – сказал Нурсултан Назарбаев.
 
Премия присуждается за вклад в распространение и продвижение культуры мира
Премия присуждается за вклад в распространение и продвижение культуры мира / Фото с сайта akorda.kz
Глава государства отметил, что в следующем году Казахстан впервые в своей истории приступает к ответственной миссии непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.
 
"Это огромный кредит доверия, оказанный нам со стороны мирового сообщества. Помимо вопросов нераспространения, мы намерены также сфокусироваться вместе с Японией и другими нашими партнёрами, друзьями на решении вопросов продовольственной, водной и энергетической безопасности", – сказал Президент Казахстана.
 
Вручение премии «За значительный вклад в ядерное разоружение и нераспространение»
Вручение премии «За значительный вклад в ядерное разоружение и нераспространение» / Фото с сайта akorda.kz
Нурсултан Назарбаев выразил убеждённость, что в XXI веке человечество в силах пройти достойный путь к миру, свободному от ядерной угрозы.
 
"Верю, что воля и разум мирового сообщества, помноженные на энергию выверенных коллективных действий, не дадут нашей планете шагнуть в пропасть ядерной катастрофы. Мы не должны забывать о трагедиях Хиросимы и Нагасаки, а также Семея, Маршалловых островов и других мест. Призываю неустанно бороться за то, чтобы освободить мир от угрозы ядерной катастрофы", – сказал Глава государства.
 
Во время интервью с японскими журналистами Нурсултан Назарбаев предложил человечеству к столетию ООН полностью отказаться от ядерного оружия.
 
Ранее Нурсултан Назарбаев отметил, что путь освобождения планеты от ядерного суицида не будет лёгким. По словам Президента, после развала СССР Казахстан стал обладателем четвёртого в мире ядерного потенциала, от которого было решено полностью отказаться.
 
Глава государства также назвал семь основных постулатов отказа от ядерного оружия. Таким образом, Президент Республики призвал парламентарии стран совместными усилиями отказаться от ядерного оружия на примере Казахстана.

59 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК