Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

К концу 2016 года мои визиты завершаются на хорошей ноте – Назарбаев

11 ноября 2016

Президент Нурсултан Назарбаев провел брифинг для отечественных СМИ по итогам государственного визита в Республику Корея, сообщает Today.kz со ссылкой на Акорду. Глава государства дал оценку зарубежным визитам этого года.
 
"К концу 2016 года мои внешнеэкономические визиты завершаются на хорошей ноте - мы обрели новых друзей, "сверили часы" с нашими партнерами. Это полезно для дальнейшего развития казахстанской экономики, а значит, и всего населения", - сказал Нурсултан Назарбаев.
 
Президент Казахстана отметил, что в Сеуле были проведены успешные переговоры с южнокорейским лидером, состоялась встреча с представителями деловых кругов.
 
"Интерес к Казахстану очень большой, нашей делегации было уделено серьезное внимание, подписаны соответствующие документы, в том числе совместное заявление, определяющее стратегическое значение Казахстана для Кореи в Центральной Азии", - заявил Нурсултан Назарбаев.
 
Глава государства подчеркнул торгово-экономическую составляющую двустороннего сотрудничества, обратив внимание, что корейский бизнес вложил порядка 10 млрд долларов в казахстанскую экономику, и работа по привлечению новых инвестиций активно продолжается.
 
"Мы говорили о том, чтобы южнокорейские компании, в частности, LG, участвовали в крупнейшем проекте - газохимическом комплексе", - сказал Президент Казахстана.
 
Глава государства отметил, что активное взаимодействие с Южной Кореей имеет особое значение с учетом приоритетного развития перерабатывающих секторов казахстанской промышленности, диверсификации экономики.
 
"Визит был необходим, чтобы еще раз подтвердить наше сотрудничество с этой важной страной, которая демонстрирует эффективное индустриально-технологическое развитие", - сказал Нурсултан Назарбаев.
 
В завершение Президент Казахстана акцентировал внимание на том, что продвижение взаимных связей с другими странами нацелено, прежде всего, на поиск новых возможностей для отечественной экономики.
 
Визит в Республику Корея
 
Напомним, 9 ноября Нурсултан Назарбаев прибыл в Республику Корея.
 
10 ноября Глава государства Глава государства принял участие в церемонии возложения венка к Монументу павшим за Родину, почтив память погибших минутой молчания.
 
Позже в расширенном составе состоялись переговоры глав государств. По итогам встречи была подписана совместная декларация Республики Казахстан и Республики Корея о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства. 
 
Глава государства подчеркнул, что Республика Корея является одним из ключевых партнеров Казахстана в Восточной Азии. Общий приток инвестиций из этой страны за годы независимости достиг порядка девяти миллиардов долларов.
 
В этот же день в ходе посещения университета "Енсей" в Сеуле Нурсултану Назарбаеву было присвоено звание почетного доктора наук вуза.
 

54 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК