Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Молодые казахстанские бизнесмены получили гранты на 33 миллиона тенге

12 мая 2017

Победительница конкурса Назым Мусабекова из села Отенай Алматинской области получила семь млн тенге.
 
На телеканале "Хабар" завершился показ реалити-шоу Startup Bolashak второго сезона с общим призовым фондом 33 млн тенге, сообщает пресс-служба Ассоциации "Болашак".
 
Организаторами и партнёрами конкурса выступили Ассоциация "Болашак", фонд "Даму", Программа развития ООН в РК при финансовой поддержке Европейского союза, Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова.
 
В конкурсе принимали участие казахстанцы в возрасте от 18 до 29 лет, а также проектные группы в составе до пяти человек. Из 2 752 заявок конкурсная комиссия отобрала 26 перспективных бизнес-идей. Их авторы стали участниками второго сезона конкурса Startup Bolashak.
 
Во время реалити-шоу конкурсанты прошли школу ведения бизнеса, научились правильно презентовать свои проекты.
 
По итогам конкурса первое место заняла Назым Мусабекова из села Отенай Алматинской области с проектом "Предотвращение высыхания озера Ушколь путём развития аквакультуры". Победительница получила семь млн тенге для продолжения своего экологического проекта.
 
Вторым стал Диас Тастанбеков из города Алматы. Он получил шесть млн тенге на реализацию бизнес-идеи по выращиванию экологически чистой продукции "Zertis Agro Эко ферма 4.0".
Алексей Ли из Жезказгана получил третье место и пять млн тенге за стартап-идею "Иннопарк для подрастающего поколения "Электроник" .
Обладателями трёх грантов по пять млн тенге в номинации Green Startup от Программы развития ООН при финансовой поддержке Европейского союза стали Назым Мусабекова, Ли Алексей и Нургуль Сейтбекова с проектом "Доступно. Удобно. Красиво". Этот проект направлен на производство и продажу адаптированной одежды для людей с ограниченными возможностями.
Члены жюри подняли призовой фонд с 33 млн тенге до 48 млн: они поддержали перспективные стартап-проекты прямыми инвестициями в размере 15 млн тенге, которые выделили дополнительно.

43 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК