Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Правительство активизировало работу с действующими религиозными объединениями Казахстана

28 августа 2017

Нурлан Ермекбаев доложил, что в настоящее время министерством налажено сотрудничество со всеми законно действующими религиозными объединениями (более 3,6 тысяч религиозных объединений). При этом многие вопросы решаются в режиме онлайн.
 
В рамках подобного сотрудничества был заключен меморандум с Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК). На его основе ДУМК предприняты существенные меры по изменению форматов своей работы. Работа имамского корпуса перенацелена с массово-пропагандистской работы на точечную работу с целевой аудиторией. Широкоформатная разъяснительная работа проводится только среди верующих и в основном в культовых зданиях.
 
Также совместно с руководством ДУМК сформирован пул квалифицированных и подготовленных имамов. Они ориентированы на ведение адресной работы с представителями деструктивных течений, на их переубеждение и возврат в лоно традиционного ислама. Прорабатывается вопрос развития казахстанской теологической школы.
 
Кроме того ДУМК принимает меры по повышению уровня квалификации имамов мечетей. Для этого создан Институт переподготовки в сфере профилактики экстремизма. С октября 2016 года в этом институте прошли подготовку 40 имамов и специалистов-теологов.
 
Помимо этого подписано соглашение о сотрудничестве с православной церковью Казахстана, и оказывается помощь католической церкви и другим конфессиям. При министерстве действует Экспертный совет по вопросам религий и Собрание руководителей религиозных лидеров. Ежегодно проводится Форум религиоведов. Сформирован новый состав Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве РК. В него включены лидеры традиционных конфессий, ученые, ректора ВУЗов, представители НПО и СМИ.
 

47 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК