Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Минтруда: Казахстанцы мало знают о своих правах и соцгарантиях

7 февраля 2018

Вовлечение граждан в полноценную экономическую жизнь по большей части зависит от социальной активности.
 
На площадке медиа-центра Министерства труда и социальной защиты населения РК состоялась презентация программы «Әлеумет». Она состоит из четырех направлений и охватывает все категории населения страны: «Отбасы - Семья», «Жастар практикасы – Молодежная практика», «Еңбек - Труд», «Зейнет - Пенсия», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.
 
Программа разработана сотрудниками МТСЗН РК с целью повышения уровня информированности населения по вопросам социально-трудовой сферы. В ведомстве отметили, что по итогам поездок министра по регионам, обращений граждан через общественные приемные, сайт, блог и мессенджер WhatsApp был проанализирован уровень осведомленности населения по вопросам социально-трудовой сферы, социальной поддержки, оказываемой государством, изменений в пенсионной системе и другим вопросам.
 
«Мы пришли к выводу, что население не в полной мере владеет информацией о своих трудовых правах и социальных гарантиях. Вместе с тем, вовлечение граждан в полноценную экономическую жизнь по большей части зависит от социальной активности», - рассказал пресс-секретарь министра труда и социальной защиты населения РК Нурлыбек Женисбек.
О направлениях программы - «Отбасы – Семья» рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова. По ее словам, данное направление включает в себя информирование пяти категорий населения среди которых - матери и семьи, имеющие детей до 1 года; семьи, имеющие детей инвалидов; семьи, потерявшие кормильца и взявшие детей под опеку или попечительство; малообеспеченные семьи и многодетные матери - о их трудовых правах и социальных гарантиях.
 
«К примеру, сегодня министерством проводится большая работа по получению государственных услуг для женщин с детьми. Четыре вида услуг, касающиеся регистрации рождения ребенка, постановки на очередь в детские дошкольные учреждения, назначение пособий, назначение социальных выплат объединены в одну проактивную услугу и будут оказываться без личного обращения женщин. На сегодняшний день осуществляется пилотная реализация данной услуги, после чего планируется полномасштабный запуск» - отметила вице-министр.
 
О втором направлении программы «Жастар практикасы – Молодежная практика» рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев. По его словам, в рамках Программы занятости решен вопрос по трудоустройству молодых специалистов из числа выпускников.
 
«После окончания учебного заведения молодые ребята сталкивались с проблемой трудоустройства из-за отсутствия трудового стажа. Теперь, они могут обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, выбрать организацию и пройти молодежную практику по своей специальности. Здесь он может в течение 6 месяцев набирать необходимый трудовой опыт. При этом заработная плата в размере 25 МРП – что в 2018 году составляет 60 125 тенге – полностью выплачивает государство. Дальнейшее его постоянное трудоустройство уже зависит от самого молодого специалиста», - рассказал вице-министр Нуржан Альтаев.
Также, в качестве действенной меры поддержки занятости молодежи вице-министр назвал содействие в добровольном переселении. Так, если молодой человек из южных регионов (ЮКО, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Мангыстауская обл.) испытывает трудности в поиске подходящей работы, то ему дается возможность переселиться в северные регионы (СКО, ВКО, Павлодарская, Костанайская обл.) с гарантированным трудоустройством. При этом, государство дополнительно оказывает материальную помощь для переезда.
 
В рамках третьего направления программы «Еңбек – Труд» Нуржан Альтаев акцентировал внимание собравшихся на необходимости донесения до каждого гражданина страны о тех социальных гарантиях, которые заключены в основе трудового договора.
 
«Именно заключение трудового договора гарантирует соблюдение трудовых прав на получение заработной платы, на отдых, учет трудового стажа, соблюдение условий труда, а также получение социальных гарантий как уплата социальных отчислений и пенсионных взносов, получение компенсационных выплат» - отметил Вице-министр.
 
Четвертое направление программы «Зейнет – Пенсия», посвящено вопросам пенсионного обеспечения в Республике Казахстан. В этой части были озвучены изменения порядка назначения базовой пенсии с июля текущего года и другие изменения в данном направлении.
 
Фото: МТСЗН РК
 

38 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК