Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Выдача кредитов через оператора Нацбанка РК планируется во втором полугодии – О. Смоляков

13 марта 2018

На площадке пресс-центра в Үкімет Үиі состоялся брифинг по итогам заседания Правительства с участием заместителя председателя Правления Национального банка РК Олега Смолякова.
 
По словам спикера, основные параметры программы запущены Президентом в первой из Пяти социальных инициатив «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». По программе «7 – 20 – 25» ставка вознаграждения по кредиту не более 7% в год, первоначальный взнос не должен превышать 20%, а срок кредита — до 25 лет.
 
«Сегодня на заседании Правительства была утверждена соответствующая Дорожная карта по реализации новых президентских инициатив. Окончательное утверждение программы нами предполагается в мае текущего года», — сказал О. Смоляков.
 
Очевидно, что будут определены банки второго уровня, которые будут участвовать в реализации программы, с учетом их финансового состояния, рейтингов и т.д. Как отметил зампред правления Нацбанк, будут также определены параметры максимального кредита. К примеру, при сумме кредита 20 млн тг нагрузка на получателя ипотеки составит 140 тыс. тг в месяц. В регионах, где цены на жилье обычно ниже, сумма кредита может составить 7 млн тг. При этом нагрузка на получателя составит 50 тыс. тг в месяц, что может быть доступно широким слоям населения.
 
По мнению эксперта, Программа жизнеспособна. До мая предстоит обговорить детали со всеми ее участниками, в марте необходимо представить пакет законодательных поправок в Парламент РК, а во втором полугодии банки уже начнут выдавать кредиты через оператора Нацбанка.
 
«Предложенная Главой государства программа будет субсидироваться в течение нескольких лет. Мы рассчитываем, что за это время рыночные условия будут максимально приближены к предлагаемым кредитным условиям новой ипотеки», — отметил О. Смоляков.
 
Отвечая на вопрос журналистов о возможном росте цен на жилье в связи с вводом в действие новой ипотечной программы, О. Смоляков подчеркнул, что объемы строительства жилья в стране будут высокими. Избыточного спроса на жилье не будет. Когда такой спрос не подтвержден предложением, то и роста цен ожидать не стоит.
 

45 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК