Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Курсом перемен: Профцентры северных областей подвели итоги минувшего года

12 января 2019

2018 год отмечен годом отсутствия крупных трудовых споров, а также снижением производственного травматизма
 
В Астане подвели итоги работы территориальных объединений профсоюзов (ТОП) северных регионов (Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и г. Астаны) по их правозащитной деятельности за 2018 год с участием депутатов Мажилиса Парламента РК и представителей социальных партнеров.
 
В ходе заслушивания вопросов о защите прав и интересов работников, Председатель Федерации профсоюзов Казахстана Бақытжан Әбдірайым отметил об отсутствии в прошлом году крупных трудовых споров и снижении на 20% производственного травматизма, что является положительным показателем комплексной работы с социальными партнерами на местах.
 
Также была отмечена позитивная практика применения в работе ТОП современных подходов в рамках реализации «Дорожной карты по модернизации деятельности профсоюзов на 2018-2019 годы», включая выплату и погашение задолженностей по заработной плате, безопасности и охране труда на производстве и улучшение условий труда.
 
Так, в Карагандинской области в рамках трёхстороннего соглашения между акимом области, работодателями и ТОП решен вопрос о предоставлении для гражданских служащих льготных условий – 9323 специалистам районов на приобретение твердого топлива выделено 62,2 млн. тенге, а 246 молодым специалистам выплачены подъемные средства и предоставлены льготные кредиты на приобретение жилья.
 
ТОП Акмолинской области внедряет электронные профсоюзные билеты функцией CashBack по членским взносам и скидочной программой на потребительские товары и услуги партнеров профсоюза.
 
Профцентром Костанайской области совместно с социальными партнерами разработана Карта рисков возникновения трудовых конфликтов на предприятиях для осуществления общественного контроля за соблюдением прав работников на проблемных предприятиях. В результате такого контроля были сохранены все рабочие места во время реорганизации одной из поликлиник области.
 
В ТОП Павлодарской области доля коллективных договоров составляет 90,4% от общего числа действующих предприятий.
 
В результате в 2018 году отмечено снижение на 36% уровня производственного травматизма на предприятиях области.
 
Профцентром города Астаны достигнуты значительные результаты в защите прав трудящихся. В прошлом году в ТОП обратились 200 человек по различным вопросам.
 
Так, профцентром разрешена ситуация с выплатой задолженности по заработной плате за 3 года в ТОО «GLB» и ТОО «Шар – Құрылыс».
 
Оказано также содействие по возмещению задолженности медсестре городской поликлиники № 9, которая выполняла обязанности пятерых работников, получая при этом оплату за полторы ставки.
 
Кроме того, Профсоюзным центром г. Астаны оказана поддержка в решении вопроса учителей Детской музыкальной школы № 3, обратившихся с жалобой на изменение с 2016 года категории учителей дополнительного образования с В2 на В3, что в свою очередь отрицательно сказалось на уровне заработной платы. По инициативе профцентра данный вопрос включен в проект нового закона «О статусе педагога».
 
В рамках трехсторонней комиссии урегулирован ряд вопросов по сокращению рабочих мест. Всего  на рассмотрение комиссии в 2018 г. подали уведомления 165 предприятий на сокращение 4118 работников, из которых высвобождено только 1307 человека в 125 предприятиях.
 
По итогам заседания Председатель ФПРК в целом дал положительную оценку работе, проделанной территориальными профцентрами.
 
Вместе с тем участниками совещания выражена обеспокоенность по поводу низкого уровня профилактики и выявления профессиональных заболеваний, а также проблемы незарегистрированных случаев травматизма.
 
В данном аспекте ТОП было поручено проведение широкого информирования общественности по каждому несчастному случаю, помощи семье пострадавших и хода расследования инцидентов.
 
ФПРК намерено последовательно продвигать инициативу по присоединению Казахстана к Международной концепции Vision Zero («Нулевой травматизм»), разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения.
 
На следующей отчетной встрече запланировано рассмотрение социально- трудовых вопросов западных регионов Казахстана.
 
Справочно: Концепция нулевого травматизма Vision Zero разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) на основе результатов всеобъемлющего и глобального исследования, посвящённого наиболее эффективным профилактическим мерам. Документ представляет собой практический инструмент управления в целях развития культуры безопасности и гигиены труда.

16 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК