Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О ПРИСОЕДИНЕНИИ РК К КОНЦЕПЦИИ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА

18 июня 2019

17 июня в Женеве делегация Федерация профсоюзов Республики Казахстан (Федерация) в лице Первого заместителя Председателя ФПРК Нурымбетова Б.Б. и зав.правовым сектором Исенова А.Б. приняла участие в процедуре подписания меморандума о присоединении Республики Казахстан к Концепции нулевого травматизма «Vision Zero».
 
Меморандум подписывался между Правительством Республики Казахстан в лице Министерства труда и социальной защиты и Международной Ассоциацией Социального Обеспечения (МАСО). МАСО – ведущая глобальная организация социального обеспечения основанная в 1927 году под эгидой Международной Организацией Труда, на сегодняшний день имеет более 320 членских организаций из более чем 150 стран мира.
 
Для Федерации являющейся социальным партнером так и для всех трудящихся страны подписание вышеуказанного меморандума является очень важным событием ведь «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации безопасности труда, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
 
В целях развития культуры безопасности и гигиены труда, в соответствии с концепцией «Vision Zero», МАСО разработала практический инструмент управления, соблюдение которого может позволить снизить производственный травматизм до минимума. Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.
 
Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:
 
1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
 
2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
 
3. Определять цели – разрабатывать программы.
 
4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
 
5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
 
6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
 
7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.
 
Автор Исенов А.Б.
 

15 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК