Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

6 тысяч рабочих мест создано в Кызылординской области

21 июля 2016

В Кызылординской области почти 6 тыс рабочих мест для населения создано в текущем году, сообщает корреспондент BNews.kz.
«В 2016 году запланировано создание более 9 тыс новых рабочих мест, из них создано уже почти 6 тыс, - рассказал начальник областного управления координации занятости населения и социальных программ Марат Дельмуханов. - Проведено в регионе 49 ярмарок вакансий, в которых приняло участие порядка 600 работодателей.
Трудоустроено в результате около 1600 человек. В рамках комплексного плана содействия занятости населения на 2016 год государственными мерами поддержки охвачено свыше 19 тыс человек, это 61% от общего числа безработных и самозанятых жителей».
Один из важнейших инструментов снижения уровня безработицы - государственная программа «Дорожная карта занятости- 2020».
По первому её направлению - обеспечение занятости за счет развития инфраструктурных проектов - в Кызылординской области идет капитальный ремонт на 20-ти объектах образования и 7 объектах культуры. Здесь создано более 130-ти рабочих мест.
«Наша компания выиграла тендер на капитальный ремонт средней школы в ауле имени Аскара Токмагамбетова, - рассказал директор ТОО «Kanat Group KZ» Азамат Искаков. - На ремонт выделено порядка 33,5 млн тенге. Работы идут полным ходом, специалисты меняют полы, электрические цепи, в Алматы заказаны новые двери, и, кстати, идет наружный ремонт здания, который не проводился здесь с 1982 года. Всего трудятся 37 рабочих, 8 из которых получили места в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020»».
По словам Азамата Искакова, для него важно дать участникам госпрограммы «ДКЗ-2020» хорошо оплачиваемые рабочие места.
«Во-первых, я даю работу своим землякам, казахстанцам, которые действительно хотят трудиться и просят о содействии государство, - рассказал он. - Во-вторых, на данной стройке эти люди все местные жители. Их дети пойдут в капитально отремонтированную школу. А значит, родители постараются на совесть. В-третьих, я сам здесь учился, хочется что-то важное сделать для родного села».
Срок сдачи объекта после ремонта ограничен 20 августа, но, по словам Азамата Искакова, строители все закончат числу к 10, чтобы ребятишки, а их школу посещают около трехсот, могли освоиться в спортивном зале, начать заниматься в кружках, а учителя привыкли к новым кабинетам, обустроили их.
По второму направлению «Дорожной карты занятости-2020» - стимулирование предпринимательской инициативы - в Кызылординской области в текущем году на микрокредиты предусмотрено 1,7 млрд тенге. С начала года микрокредиты на 600 млн тенге получили 276 человек. Из них 120 открыли свое дело. Создано 74 новых рабочих места.
«Я как-то и не думал никогда, что стану предпринимателем, - рассказал житель Аральского района региона Жанибек Сариев. - Но в прессе прочитал о государственной программе «Дорожная карта занятости-2020». И на семейном совете мы решили заняться своим делом, а раз уж живем в селе, то, конечно, скотоводством. Словом, тем, что умеем».
Вот так Жанибек Сариев и подал заявление с бизнес-планом в Центр занятости. Сначала мужчине предложили пройти курсы ведения бизнеса. А потом одобрен был и кредит.
«Купили коров, - поделился мужчина. - И не прогадали. - Молоко продается, домашнюю брынзу делаем, курт хорошо покупает население, в общем, предпринимательство оказалось не таким сложным, как мы думали. Главное, действовать по плану и не лениться, работать».
А участники программы «Дорожная карта бизнеса-2020» создают рабочие места, открывая объекты МСБ при поддержке государства. В поселке Торетам, например, детский садик «Ай-Диас» - первое частное дошкольное учреждение, которое было открыто в рамках госпрограммы. Директор ТОО «Ай-Диас» Айнур Бермаганбетова для реализации своего проекта оформила кредит в размере 24 млн тенге в Народном Банке Казахстана, получив в качестве залогового обеспечения гарантию фонда «Даму» на половину суммы кредита. Выплачивать кредит предпринимателю также помогают субсидии. Из 14% ставки вознаграждения по кредиту 10% возмещает государство.
«Детский сад рассчитан на 60 мест, - рассказала Айнур Бермаганбетова. - У нас работают три группы. Здание оснащено современным оборудованием для занятий физкультурой и музыкой, в группах стоит специальная детская мебель. Стоимость посещения садика составляет 8 тыс тенге за ребенка в месяц, плюс за развозку детей по домам, а у детсада есть свой автотранспорт, родители платят еще 3 тыс».
В рамках реализации этого проекта создано 25 новых рабочих мест. И таких примеров в регионе десятки.

Марьяна Касимова

53 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК