Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Большая забота о маленьких гражданах или образование в цифрах

27 июля 2016

Подходит к концу июль, а значит не за горами и новый учебный год.
 
Родители учеников, наверняка, задумывались о том, в каких условиях их чадо встретит 1-ое сентября? В приоритете: светлые, уютные классы, пластиковые окна, прочная крыша и горячие батареи.
 
1 миллиард 281 миллион 500 тысяч тенге – такая сумма в этом году была выделена на ремонт 59-ти объектов образования в Северо-Казахстанской области. Отметим, что это на целых 46% больше, чем в недалеком 2015-м. Почти миллиард тенге из вышенаписанной суммы выделяет государство по «Дорожной карте занятости 2020», а это капитальный ремонт сорока школ и детских садов. Ремонт 19-ти объектов взяла на себя область: это более 238-ми миллионов тенге. Если все рассматривать подробнее: на ремонт самих зданий направлено 579,7 млн. тенге; на ремонт кровли - 337,4 млн. тенге; на ремонт системы отопления - 60,8 млн. тенге; на ремонт электроснабжения и электропроводки - 33,0 млн. тенге; на замену окон и дверей -225,4 млн. тенге.
 
Работы планируется завершить до 25-го августа. К отопительному сезону все образовательные учреждения области будут готовы к 1-му октября. Договоры на приобретение и перевозку угля уже заключены. Потребность в древесном угле по области составляет более 122-ух тысяч тонн. Как любят говорить любители известного сериала – «зима близко», но в самом холодном регионе к ней уже активно готовятся.
К слову, аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов держит строительство социально-значимых объектов на особом контроле. Пример тому - «Назарбаев Интеллектуальная школа» в Петропавловске, которая была сдана в эксплуатацию в июле прошлого года. Не секрет, что открытие переносилось, и горожане снова поверили в Президентскую школу, только после того, как главный руководитель региона всерьез «взялся» за этот объект.
 
В конце прошлого учебного года, уже на уроке лидерства в НИШ, Ерик Султанов рассказал, что свой рабочий день начинает в семь, а не в девять утра, и считает ранний подъем залогом успеха. Чуть позже на одном из аппаратных совещаний с руководителями районов СКО он еще раз подчеркнет плюс раннего подъема, отметив, что свой день чиновники должны начинать также не позднее семи утра на стройплощадках социально-значимых учреждений. Зачем? Чтобы знать все о ходе работы, ее объемах и сроках сдачи. Особенно если речь идет об объектах образования.
В прошлом году в рамках Государственной программы «Нұрлы жол» на 2015-2016 годы в СКО было начато строительство трех объектов образования. Среди них школа-интернат на 400 мест в селе Новоишимское (район им. Г. Мусрепова) и школа на 300 мест в городе Тайынша (Тайыншинский район). За счет местного бюджета ведется строительство средней школы на 300 мест в ауле Байтерек Кызылжарского района. Общая стоимость проекта - 827,6 млн. тенге.
Строительство этих объектов в Северо-Казахстанской области ведется с целью ликвидации трехсменного обучения, которое хоть и актуально лишь для двух школ региона, но все же доставляет немало хлопот как самим ученикам и педагогическому коллективу, так и родителям. В результате: нарушение правильного режима дня ученика и не только. Вопрос трехсменного обучения в СКО будет снят к началу нового учебного года. Всего в Казахстане с целью избавления от аварийных школ и трехсменного обучения ведется строительство 42-х объектов образования.
 
Очередь в детский сад – нелюбимая тема для многих родителей. Но это проблема, с которой борются. Так, в июле этого года в областном центре открылся новый детский сад, воспитанниками которого станут 320 малышей. Строительство велось также в рамках государственной программы «Нұрлы жол». Стоимость проекта составила более 713-ти миллионов тенге.
 
Более двух миллионов тенге из городского бюджета выделено на ремонт яслей-сада «Солнышко». Реконструкцию делают по государственной программе «Дорожная карта занятости 2020». Дошкольное учреждение посещают около двухсот малышей.
 
Но не стоит думать, что «ДКЗ» действует только в областном центре. В детском саду «Родничок» села Саумалколь (райцентр Айыртауского района) также ведется ремонт в рамках этой же государственной программы. Выделено 64 миллиона. Учреждение посещают 304 ребенка, и с первого сентября они будут заниматься в уже обновленном здании.
 
Можно подвести небольшие итоги и сказать, что в Северо-Казахстанской области наблюдается хорошая тенденция, касаемая ремонта, реконструкций уже существующих и возведения новых объектов образования. В 2015 году регион распрощался со школами, находящимися в аварийном состоянии, на их смену приходят новые, современные здания, что также решает проблему со всеми нелюбимой трехсменкой. Можно с уверенностью сказать, что в грядущем учебном году ничего не будет отвлекать учеников и преподавателей от учебного процесса в школах. Все внимание будет сосредоточено на получении качественных знаний.
 
Айрин Кумисова

81 просмотр
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК