Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев: «Нельзя всю жизнь надеяться на нефтяные месторождения»

14 сентября 2016

ATPress.kz. 13 сентября. На прошедшем сегодня селекторном совещании с акимами районов и руководителями управлений аким Атырауской области Нурлан Ногаев поручил создать все условия для развития сельского хозяйства и сельского предпринимательства.
 
Началось совещание с вопросов о трудоустройстве и необходимости создания новых рабочих мест.
 
– Нам нужно усилить работу в данном направлении. Сейчас многие перспективные молодые люди в регионе стараются устроиться на работу в нефтегазовые предприятия из-за высокой заработной платы, но ведь нефть когда-нибудь кончится, - обратился аким области к подчинённым. - В ходе расширенного заседания Правительства Глава государства ясно заявил, что Казахстану на новом этапе развития необходима диверсификация экономики. У нас имеются все меры государственной поддержки для развития бизнеса и сельского хозяйства, и мы должны использовать их по максимуму. Нельзя всю жизнь надеяться на нефтяные месторождения.
 
К слову, в 2015 году доля отчислений из Атырауской области в Национальный фонд Республики Казахстан составила 46,8% от общей суммы фонда. Однако, как сказал аким Атырауской области, несмотря на активную добычу нефти, необходимо приложить максимум усилий для развития сельского хозяйства и предпринимательства в регионе.
 
- Мы должны создать все условия для людей, желающих начать бизнес, обеспечить их мерами господдержки, - пояснил Нурлан Ногаев. – Вы должны понимать, что развитие страны – в наших руках. Глава государства поручил уделить особое внимание вопросам микрокредитования сельских предпринимателей, реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» и активного применения механизмов государственно-частного партнёрства. 
 
С помощью последнего, как заявил аким, можно будет решить проблемы аварийного жилья, нехватки школ и детских садов. 
 
- Государство со своей стороны предоставляет землю с инфраструктурой, предприниматель на свои средства возводит необходимое ему здание, будь то благоустроенный многоэтажный дом или социальный объект. В итоге все остаются в плюсе. Необходимо использовать все эти механизмы в нашей работе, - поручил Н.Ногаев.
 
К слову, в 2016 году в Атырауской области по программе развития сельского предпринимательства «Бизнес-Аймак» было выделено 150 миллионов тенге, профинансировано 28 субъектов малого и среднего бизнеса, создано 80 рабочих мест. С начала реализации единой программы «Дорожная карта бизнеса-2020» (с 2010 по 2016 год) в области поддержан 471 проект на общую сумму кредита около 40 миллиардов тенге, создано 4 тысячи рабочих мест.
 
На развитие сельского хозяйства в Атырауской области по второму направлению программы «Дорожная карта занятости-2020» в 2016 году было выделено 915 миллионов тенге для микрокредитования 340 человек. Более 7 миллионов тенге потратят на обучение 196 человек основам предпринимательства, по программе развития территории (с 2013 года – момента запуска программы) уже трудоустроено 580 человек в сфере сельского хозяйства.
 
По первому направлению программы «Дорожная карта занятости-2020» в Атырауской области запланированы ремонтные работы на сумму 1,4 миллиарда тенге на 35 инфраструктурных проектах с созданием 607 рабочих мест.
 
С начала запуска программы «Дорожная карта занятости-2020» в Атырауской области на постоянные рабочие места было трудоустроено 2472 человека.
 
Камила Силыбаева

85 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК