Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Малазийские компании хотят сотрудничать с Атырауской областью

19 сентября 2016

В рамках международного форума «Атырау Инвест-2016» в городе Атырау состоялось торжественное открытие офиса малазийской нефтегазовой базы снабжения и обслуживания.
 
Как сообщает пресс-служба управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области, в мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Малайзии в Казахстане Дато Хидаят, а также заместитель акима Атырауской области Салимжан Накпаев. 
 
- Сегодня уже четыре малазийские компании изъявили желание сотрудничать с Атырауской областью, ещё шесть заинтересованы в сотрудничестве, но пока заняли роли наблюдателей, - сообщил на церемонии открытия представитель Малазийского консорциума нефтегазовых компаний Чингиз Набиев. - Думаю, что в скором времени этот вопрос решится в положительную сторону, и все десять компаний будут представлять большой малазийский консорциум  в Атырау. Они не станут конкурентами местным компаниям, а будут лишь дополнять друг друга. 
 
«По словам иностранных гостей, Малайзия имеет 20-летний опыт  успешного развития нефтегазового сектора. В 70-е годы прошлого столетия  нефтесервисом здесь занимались исключительно иностранные компании. Сегодня малазийцы гордятся тем, что эта сфера представлена стопроцентным местным содержанием. Данный опыт, уверены малазийцы, пригодится и Казахстану», - говорится в сообщении пресс-службы. 
 
Кроме того, иностранные партнёры планируют использовать в своей работе инновационные технологии. На презентации были представлены новые методы утилизации нефтешламов и устранения химических загрязнений почвы и воды на основе пальмового масла. Это - авторская разработка одного из сотрудников малазийской компании. 
 
- Реализация данного проекта позволит привлечь в Атыраускую область  инвестиции, сотрудничество создаст дополнительные рабочие места и откроет новые возможности для развития экономики региона, - заявил заместитель акима области Салимжан Накпаев. 
 
ATPress.kz
 
Фото и информация предоставлены пресс-службой управления
 
предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области

116 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК