Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Служба общественного здоровья формируется в Казахстане

17 октября 2016

Деятельность службы будет тесным образом интегрирована с системой оказания медицинской помощи населению.
 
В республике в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы в настоящее время формируется служба общественного здоровья (СОЗ), сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни.
 
Как поясняется, укрепление и охрана здоровья населения требуют не только развития соответствующих стратегий и мобилизации ресурсов в различных сферах жизнедеятельности, но и создания устойчивой и институциональной основы для обеспечения интеграции деятельности государства, общественности и населения в этом направлении.
 
С учетом международного опыта основой дальнейшего развития системы здравоохранения станет формирование СОЗ на основе интеграции эпидемиологической службы, службы формирования здорового образа жизни и рационализации питания.
 
Деятельность СОЗ будет тесным образом интегрирована с системой оказания медицинской помощи населению, особенно с ПМСП, специализированными научно-исследовательскими организациями и программами.
 
Одной из ключевых целей деятельности региональных подразделений СОЗ станет повышение ответственности населения за свое здоровье на основе рационализации питания и стимулирования здорового образа жизни, развития санитарной, репродуктивной и физической культуры, пропаганды правильного питания. Это будет обеспечено мероприятиями по информированию и просвещению граждан, расширению их возможностей в вопросах персонального здоровья и общественного здравоохранения.
 
Приоритетной задачей СОЗ станет активизация мероприятий по профилактике и надзору за основными социально значимыми неинфекционными заболеваниями, в том числе: сердечно-сосудистой системы, хронические заболевания органов дыхания, сахарный диабет, онкология, ожирение, остеопороз, анемия, йод дефицитные заболевания, заболевания репродуктивной системы, ментальные расстройства.
 
Вместе с тем система общественного здравоохранения в среднесрочном периоде станет институциональной основой межсекторального взаимодействия, направленного на охрану и укрепление здоровья населения.
 
По поручению Министерства здравоохранения и социального развития РК прошли семинары с участием экспертов Всемирной организации здравоохранения и начата самооценка 10 основных оперативных функций общественного здравоохранения. В осуществлении вопроса оказывается непосредственная поддержка Европейского Бюро ВОЗ.
 
По словам вице-министра Е.Биртанова, еще одним направлением в этой работе станут мероприятия, связанные с повышением информированности населения о вредных факторах. Он отметил, что эта информация должна быть доступной. Также Е.Биртанов отметил необходимость создания условий для укрепления здоровья казахстанцев.
 
«Это подразумевает оптимизацию мероприятий разъяснительного характера, поддержку мероприятий межсекторального характера, в том числе такие мероприятия, как укрепление здоровья школьников. В рамках этого мероприятия школьная медицина будет передана в систему здравоохранения, и мы совместно с нашими коллегами из Министерства образования и местными исполнительными органами будем реализовывать план мероприятий, который направлен на укрепление здоровья школьников. На данный момент эта концепция разработана и согласована», - пояснил он.
 
Напомним, в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в Казахстане внедряется обязательное социальное медицинское страхование, целью которого является обеспечение финансовой устойчивости системы здравоохранения, развития конкуренции и улучшения качества медицинской помощи. Как ожидается, с внедрением СМС будут созданы новые отношения между гражданином и государством в вопросах здравоохранения, что предполагает солидарную ответственность по сохранению здоровья каждого человека.

46 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК