Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

МСХ РК показал, как построить молокоприемный пункт без взноса

27 октября 2016

По результатам совещания был подписан совместный план действий по созданию 12 пилотных кооперативов по молочному направлению в районе.
 
Сегодня в Министерстве сельского хозяйства под председательством Первого вице-министра сельского хозяйства РК Айтуганова К. состоялась презентация пилотных образцовых кооперативов в молочном направлении в Нуринском районе Карагандинской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
 
В ходе презентации Айтуганов К.К. доложил, что в рамках мер средства программы «Дорожная карта занятости-2020» будут направлены в приоритетном порядке на кредитование организации сельскохозяйственных кооперативов на базе которых будут созданы молокоприемные пункты и семейные откормочные площадки.
 
Для активизации данной работы принято решение о создании пилотных образцовых кооперативов, с целью тиражирования накопленного там опыта в других регионах республики. Нуринский район был выбран не случайно, поскольку в районе насчитывается более 3 200 личных подсобных хозяйств, занятых животноводством.
 
В ходе совещания были обсуждены основные механизмы финансирования создания сельскохозяйственных кооперативов. В том числе, был презентован новый механизм финансирования приобретения молокоприемных пунктов без первоначального взноса. Также обсудили вопросы обеспечения ветеринарной безопасности. В частности, до конца года Республиканской ветеринарной лабораторией будет завершена работа по отбору крови и анализу молока с целью оценки обстановки на месте.
 
Аким Нуринского района Нихамбай Омарханов рассказал о ходе выполненных мероприятий для организации кооперативов. Для создания сети молокоприемных пунктов были отобраны 12 сельских округов. Потенциальный объем реализации молока составит 4 200 тонн в год. В данное время ведется работа по разъяснению основ создания кооперативов и отбор потенциальных заемщиков.
 
Участвовавшие на совещании руководители молокоперерабатывающих предприятий ТОО «Казмолторг», ТОО «Рен-Милк» выразили готовность к совместной работе с создаваемыми кооперативами и обеспечивать закуп заготовленного молока.
 
По результатам совещания был подписан совместный план действий по созданию 12 пилотных кооперативов по молочному направлению в районе. Работу по организации кооперативов планируется завершить до апреля месяца следующего года.
 
Фото пресс-службы МСХ
 

54 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК