Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Сотрудники "Казахтелекома" теперь могут воспользоваться целым рядом дополнительных льгот

28 октября 2016

Это стало возможным благодаря новому трехстороннему коллективному договору, который сегодня подписали председатель правления компании Куанышбек Есекеев с представителями Казахстанского отраслевого профессионального союза работников информации, связи и телекоммуникаций и Отраслевого профессионального союза работников информатизации и связи (эти две организации представляют интересы свыше 20 тысяч сотрудников "Казахтелекома"). К тому же, согласно этому документу, АО "Казахтелеком" увеличивает материальную помощь своим работникам, сообщает Tengrinews.kz.
 
"Закрепленные в коллективном договоре гарантии и льготы направлены на формирование привлекательного социального пакета для работников, их удержание в компании. Но самое главное - это предоставление уверенности в завтрашнем дне, создание условий для профессионального и личностного развития, сохранения уровня жизни работников", - отметил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев в ходе трехстороннего подписания.
 
Он отметил, что, согласно новому договору, материальные выплаты значительно увеличиваются. На эти льготы могут рассчитывать сотрудники, которые, например, вступили в брак или у которых родился ребенок. Отметим, что выплаты распространяются и на другие жизненные ситуации.
 
"Сегодня мы подписали коллективный договор с нашими двумя ключевыми профсоюзами. Во-первых, мы приводим наш коллективный договор в соответствие с трудовым законодательством и законом о профсоюзах и, будучи социально ориентированной компанией, внедряем новые льготы, значительно расширяем их список, а также увеличиваем суммы по существующим льготам. Кроме того, мы предусматриваем и улучшаем условия по раннему выходу на пенсию", - сообщил управляющий директор по персоналу АО "Казахтелеком" Берик Битабаров.
 
В ходе интервью Берик Битабаров уточнил, что в новом договоре прописана возможность преждевременного ухода на пенсию работников - за три года до достижения законодательно установленного пенсионного возраста, при этом сотрудникам выплачиваются компенсационные выплаты за недоработанные месяцы и сохраняется право работников на постановку на учет в качестве пенсионеров, что предусматривает дополнительные льготы.
 
Кроме того, в договоре значительно расширен перечень вузов и колледжей по профильным специальностям отрасли телекоммуникаций, для обучения в которых работникам предоставляются оплачиваемые учебные отпуска.
 
Отметим, что отдельное внимание в компании уделяется вопросам укрепления здоровья сотрудников и их детей, созданию условий для полноценного отдыха, лечения. Реализуемая в компании социальная политика позволяет сотрудникам вне зависимости от стажа работы приобрести санаторно-курортные путевки, а также путевки в детские оздоровительные лагеря для своих детей.
 
Мы поинтересовались у управляющего директора по персоналу Берика Битабарова, как в компании "Казахтелеком" относятся к теме, которая широко обсуждается сегодня в обществе - как сделать так, чтобы сотрудники не засиживались допоздна и раньше уходили с работы домой к семьям.
 
"В принципе такой вопрос у нас в компании не стоит. В "Казахтелекоме" рабочий график с 9 утра до 6 вечера, и мы не приветствуем, когда сотрудники работают сверхурочно, ведь это дополнительная финансовая нагрузка для работодателя. Я считаю, что должен быть здоровый баланс между работой и личной жизнью", - сказал Битабаров.
 
Новый коллективный договор "Казахтелекома" вступает в силу с момента его подписания и заключен сроком на пять лет.
 
 

22 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК