Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Как взыскать зарплату с непорядочных работодателей

18 октября 2016

И если вас в один день заставят уволиться и не выплатят зарплату, то можете направить вот такое письмо.
 
Как взыскать зарплату с не очень порядочных работодателей, которые применяют грязные приемы? Например, принимают работника на испытательный срок без оплаты. Никакого трудового договора. Человек работает неделю, две, месяц, а ему говорят: «Вы не прошли испытательный срок». Никакой оплаты конечно, а человек работал реально месяц.
 
Или другой пример. Приняли на работу. И тоже без трудового договора. Договорились об оплате. Но не платят, пока человек не выдержит и не уйдет. Потом новых набирают и опять не платят. На претензии о судах, заявляют, что нет трудового договора и якобы без шансов. Или еще. Приняли на работу. Инициируют через месяц конфликт или недостачу и делают всё, чтобы человек ушел.
 
Мне очень жалко таких людей, потому что для них любая работа это возможность заработать хотя бы на еду себе и своим детям. И очень подло поступать так, обманывая простых людей и зарабатывая на этом.
 
Конечно, тот, кому предложили работу без заключения трудового договора не может требовать его, потому что тогда он не получит работу. Но я предлагаю в таком случае с самого первого дня фотографировать себя на рабочем месте. И если вас в один день заставят уволиться и не выплатят зарплату, то можете направить вот такое письмо.
 
«Уважаемый работодатель!
 
Я проработал на Вас неделю или месяц (два, три и т.д.) и не получил оплату за свой труд. При этом не был заключен трудовой договор.
Если Вы не выплатите мне заработную плату, я вынужден обратиться в суд. У меня есть доказательства моей работы на Вас, и я уверен, что суд взыщет в мою пользу заработную плату.
 
Кроме того, на Вас будет наложен штраф:
 
по ст. 86 КоАП РК за допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора – в размере 30 МРП на директора и в размере 100 МРП на компанию.
 
по ст. 87 - Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки – в размере 30 МРП на директора и в размере 100 МРП на компанию.
 
Итого штрафы составят 551 450 тенге. И это кроме заработной платы, которую Вы выплатите.
 
Также Вы можете быть привлечены и к уголовной ответственности по ст. 152 УК РК, «Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели « за которое предусмотрено наказание штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо арестом на срок до девяноста суток.
 
Уважаемый работодатель, очень надеюсь на Ваше благоразумие и чувство самосохранения».
 
Уверен, что 90% работодателей, получив такое письмо счастья, выплатят заработную плату.
 
Жангельды Сулейманов
Место работы: Адвокат по экономическим спорам

50 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК