Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

О перетоке рабочих сил, трудовой миграции и работе профсоюзов… …

17 февраля 2017

Заседание Совета посетил и депутат Мажилиса Парламента РК  Жамбыл Ахметбеков.
 
Взяв первое слово, мажилисмен начал свою речь с обсуждения Послания Президента. Остановившись на третьей комплексной задаче – модернизации рынка труда, он затронул вопрос о внедрении новых технологий, высвобождении трудовых ресурсов.
 
– Вместе с тем создание и развитие новых индустрий должно стать дополнительным источником занятости и роста реальных доходов граждан, – сказал Ж. Ахметбеков.
 
Затем депутат Мажилиса Парламента РК ответил на вопросы представителей профсоюзных организаций. В частности, представителя госучреждения интересовал вопрос о повышении заработной платы государственным служащим, а нефтяников – о восстановлении районной компенсации для работников, которые трудятся в тяжелых климатических условиях.
 
На что господин Ахметбеков сказал, что повышение заработной платы госслужащим может произойти только за счет сокращения сотрудников государственных учреждений.
 
– А насчет возврата компенсаций нефтяникам вопрос неоднозначный и требует изучения, – говорит депутат. – Но все же я попрошу свою просьбу изложить письменно, чтобы можно было вам дать ответ на официальном уровне.
 
Затем Координационный совет заслушал отчеты о проделанной работе профсоюзного центра Атырауской области и Атырауского филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников нефтегазового комплекса» и рассмотрел план работы на 2017 год.
 
 
Прямая речь
 
Саламат Елеманов, заместитель председателя профсоюзного центра Атырауской области:
 
– В 2016 году центр профсоюза «Адал» совместно с местными профсоюзами создали 7 НПО начальных профорганизаций, которые насчитывают около 2000 членов профсоюза. Был заново сформирован состав областной Трехсторонней комиссии по социальному партнерству, обновлены представители профсоюзных организаций. Также мы принимали участие в работе Трехсторонней комиссии в Курмангазинском, Исатайском, Жылыойском, Макатском, Кызылкогинском районах, где проводили консультации по вопросам урегулирования трудовых конфликтов, – говорит зампред профсоюзного центра. – Если говорить в целом, то план работы на 2016 год выполнен частично, некоторые пункты не выполнены вовсе. Это результат слабой организации совместной работы отраслевых профкомов с советом координации. Наш запрос относительно трудовых прав работников зачастую остается без ответа. А если даже получаем информацию, то не указываются конкретные проведенные меры. Также нет открытой информации о работе профсоюзов в плане поступления взносов, на что они тратятся, как распределяются путевки и материальная помощь сотрудникам.
 
Что касается вопросов создания согласительной комиссии и обучения ее членов, то в соответствии с 83-м шагом Плана Нации был принят новый Трудовой кодекс, в котором отмечено: трудовые конфликты необходимо решать через согласительную комиссию, не доводя до суда. Однако, в некоторых учреждениях, на производстве такой комиссии и вовсе нет.
 
Это является нарушением прав граждан. Мы об этом информировали Трехстороннюю комиссию. В соответствии с Трудовым Кодексом работодатель обязан обучить членов согласительной комиссии решать трудовые конфликты, не доводя их до суда. Поэтому 24 февраля пройдет обучающий семинар по этой теме.
 
 
Салтанат Рахимова, председатель Атырауского филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников нефтегазового комплекса».
 
– Сейчас основной проблемой является то, что крупные компании в нашей области не готовы сотрудничать с профсоюзными организациями. В большинстве случаев многие работники не знают свои права, и наша задача доказать, что профсоюз выступает в интересах коллектива, защищает права и интересы работников. К сожалению, не все это понимают. Первоочередной проблемой сегодня является и создание согласительных комиссий не только в крупных компаниях, но и во всех подрядных и небольших организациях. Мы до сих пор не можем добиться того, чтобы в составе согласительных комиссий на паритетной основе состояли члены профсоюзных организаций. Необходимо заключить меморандум о взаимодействии работодателей с профсоюзами и не препятствовать их деятельности.
 
Также я хотела бы перед Координационным Советом поставить вопросы, связанные с Посланием Президента. В документе сказано, что с внедрением новых технологий в традиционных отраслях будут высвобождаться трудовые ресурсы. И Президент поручил Правительству и акимам создать условия для управляемого перетока работников в другие сферы. Крупным предприятиям совместно с акиматами разработать «дорожные карты».
 
В связи с этим, возникают вопросы: готовы ли сегодня работодатели инвестировать и переобучать своих работников при сокращении рабочих сил, чтобы трудоустраивать их в другие отрасли? Готовятся ли по области прогнозы, какое количество работников, будет освобождаться? Как на деле будет осуществляться переток рабочих сил? Все эти вопросы сегодня занимают первоочередное значение. Ожидается трудовая миграция. Люди в поисках работы будут приезжать из других областей и уезжать. Я прошу профсоюзный центр вынести эти вопросы на рассмотрение Трехсторонней комиссии в ближайшее время.
 
Анжелика КИМ
 
источник: http://pricom.kz/?p=64392
 

31 просмотр
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК