Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Куда казахстанцы могут пожаловаться на работу без трудовых договоров

28 августа 2018

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министр труда и социальной защиты РК Мадина Абылкасимова рассказала о нововведениях для повышения процента казахстанцев, работающих на официальных условиях, передает корреспондент МИА «Казинформ».
 
«Так, в целях максимального охвата, упрощения и обеспечения удобства для граждан были разработаны и внедрены новые каналы актуализации через портал электронного правительства, Центры обслуживания населения и колл-центры. Созданы горячие линии в каждом регионе, куда работающие граждане могут сообщать о фактах принуждения к работе без трудовых договоров и оплате «в конвертах» со стороны работодателей. Внедрены новые алгоритмы работы для региональных штабов в разрезе по каждой категории населения», - сообщила министр на заседании Правительства.
 
Она также рассказала о новых подходах к процессу присвоения официального статуса граждан.
 
«По итогам работы за второй квартал текущего года, на основе анализа выявленных проблем, Межведомственной комиссией по вопросам формализации одобрен ряд новых подходов по актуализации статусов граждан. Учтены все предложения региональных штабов по формализации. Во-первых, имеющиеся крупные категории неактуализированных лиц были разбиты на подкатегории и внедрены новые статусы актуализированных лиц в информационной базе данных, такие как: занятые в ЛПХ, домохозяйки, получатели АСП, лица, осуществляющие уход за ребенком до 3-х лет, беременные женщины, работающие по договору ГПХ, работающие в иностранных предприятиях, работающие на дому, трудовые мигранты, военнослужащие срочной службы, школьники старше 18 лет и другие», - отметила М. Абылкасимова.
 
По ее словам, это позволило перейти от широкого понятия самозанятого и неформально занятого населения к более точному и адресному определению целевых групп населения, и более эффективно определить необходимые меры поддержки для каждой конкретной категории граждан.
 
«Во-вторых, разработаны детальные планы мероприятий по формализации 4-х наиболее крупных категорий неактулизированных лиц, нуждающихся в формализации или оказании мер государственной поддержки», - добавила министр.
 
Оставшиеся 4 основные категории граждан с неактуализированными статусами - это наемные работники, работающие без трудовых договоров, самозанятые на индивидуальной основе, занятые на личном подсобном хозяйстве и незарегистрированные безработные.
 
Автор: Азамат Сыздыкбаев
 

81 просмотр
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК