Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

25-летие Северо-Каспийского проекта отмечают в Атырау

28 августа 2018

Это проект нашего президента, крупнейший проект, который дает мощнейший импульс развитию нашей страны - аким области.
 
Фото : Региональная служба коммуникаций Атырауской области28 августа 2018, 17:33
28 августа в Атырау начались мероприятия по празднованию 25-летия Северо-Каспийского проекта, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.
 
Это первый крупный проект освоения морских нефтегазовых месторождений в Казахстане. В рамках празднования юбилейной даты в Атырау была проведена научно-практическая конференция «Кашаган – для будущего Казахстана». Перед руководством и коллективом консорциума NCOC, ветеранами-первооткрывателями Кашаганского месторождения выступил аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Отметив важность проекта, аким области зачитал поздравительное послание Главы государства Нурсултана Назарбаева.
 
«Этот проект стал одним из крупных и значимых для нефтегазовой отрасли Казахстана. На заре независимости, для молодого государства разработка крупнейшего Кашаганского месторождения на шельфе Каспия стало особым событием. Реализация проекта позволила привлечь в Казахстан иностранные инвестиции, новые технологии, мировой опыт в разработке сложнейших морских месторождений. Это большая заслуга всех кто принимает участие в этом проекте. Надеюсь, что эта работа и в дальнейшем принесет пользу для экономики и энергетической безопасности страны», - говорится в поздравительном послании Нурсултана Назарбаева. 
Аким области отметил, что Северо-Каспийский проект это не только Кашаган, который сегодня оказывает огромное влияние на экономику нашей страны.
 
- Это и другие месторождения, которые ждут своего освоения. Я уверен, что сегодняшнему коллективу по плечу выполнение поставленных перед ними задач. Сделано немало, но предстоит сделать еще много. «Нулевой цикл», бережное отношение к окружающей среде, вопросы техники безопасности - это актуальные задачи, которые стояли в начале проекта и по сегодняшний день являются жизненно важными вопросами. Для их решения необходимо использовать весь имеющиеся опыт и потенциал мировой нефтяной отрасли, - подчеркнул Нурлан Ногаев.
 
Реализация Кашаганского проекта ведется на территории двух областей – Атырауской и Мангистауской. Как отметил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, вклад консорциума в реализацию крупных социальных проектов достаточно велик.
 
- Это проект нашего президента, крупнейший проект, который дает мощнейший импульс развитию нашей страны, независимого Казахстана. Я особо хочу поблагодарить руководство консорциума за активное участие в крупнейшем саммите с участием глав Прикаспийских государств, который прошел недавно в Актау. Был подписан и четко обозначен правовой статус Каспийского моря. Это историческое событие. В проведение саммита большая заслуга и вашего консорциума, - отметил Ералы Тугжанов.
 
Управляющий директор консорциума NCOC Бруно Жардэн, рассказал о будущих планах по реализации месторождений на Каспии. Уже есть перспективные месторождения, которые значительно повысят экономическую значимость проекта. Об истории и сегодняшних достижениях проекта рассказали президент Казахстанского общества нефтяников-геологов Балтабек Куандыков, заместитель управляющего директор консорциума NCOC Жакып Марабаев и др.
Вместе с тем, выступивший на конференции вице-министр Министерства энергетики РК Магзум Марзыгалиев отметил перспективы дальнейшего сотрудничества на шельфе Каспия.
 
Открытие новых месторождений потребует вложения инвестиций, привлечение новых технологий и создания новых рабочих мест. На сегодняшний день консорциумом было добыто нефти и конденсата порядка 16 млн тонн, более 5 млрд кубометров газа, экспортировано более 700 тысяч тонн серы. И это только начало развития морских проектов Казахстана.
 
В завершении конференции ряд руководителей, ответственных работников консорциума, ветераны проекта были награждены нагрудными знаками «Заслуженный работник нефтегазовой отрасли Казахстана», медалями «за развитие нефтегазовой отрасли Казахстана», грамотами и благодарственными письмами.
29 августа празднование 25-летия Северо-Каспийского проекта продолжаться музыкальным конкурсов вокалистов «Кашаган Даусы». Мероприятие пройдет в филармонии им. Н.Жантурина. Вечером того же дня на площади Султана Бейбарса начнется развлекательная программа для жителей и гостей Атырау. Зрителям представят мастер-классы по рисованию, выступление уличных танцевальных групп. Также пройдут мастер-классы по футбольному мастерству от ФК «Бешикташ».
 

49 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК