Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Законно ли требование начальства выходить на работу в Наурыз

20 марта 2018

В праздничные и выходные дни запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности.
 
Имеют ли право работодатели заставить казахстанцев работать в Наурыз и другие праздничные дни? С таким вопросов в редакцию Zakon.kz обратился житель Алматы, работающий в одном из ТОО.
 
Согласно ст.85 Трудового кодекса РК, для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются.
 
Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя.
 
При этом за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров или акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.
Между тем в праздничные и выходные дни запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности.
 
Кроме того, ст. 86 предусматривает исключительные случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника.
 
К таковые относятся: предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий; предотвращение и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества; выполнение неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.
 

73 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК