Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Поправки по вопросам занятости и миграции населения рассмотрели сенаторы

27 марта 2018

Законопроектом вносятся поправки в ряд законодательных актов.
 
На расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и миграции населения», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.
 
Законопроект разработан во исполнение поручений Главы государства, озвученных в Посланиях народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».
 
Целями законопроекта являются усовершенствование инструментов государственной поддержки занятости населения; реформирование центров занятости населения и создание единой онлайн-платформы электронной биржи труда; разделение функций государственных органов в сфере миграции населения.
Законопроектом вносятся поправки в ряд законодательных актов.
В Бюджетный кодекс вносится дополнение, предусматривающее обязательное включение в текст проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год нормы о размере повышения пенсионных выплат по возрасту и пенсионных выплат за выслугу лет.
 
Из Кодекса об административных правонарушениях исключается норма, предусматривающая ответственность работодателей за неисполнение ими обязанности предоставлять уполномоченному органу по вопросам занятости населения сведений о количестве прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и внутрипроизводственное обучение.
 
В Трудовой кодекс вносятся поправки, предусматривающие снятие запрета на работу по совместительству для медицинских работников; уведомление работодателем работника о прекращении с ним трудовых отношений после достижения пенсионного возраста; исключение обязанности работника по прохождению послесменного освидетельствования; улучшение текущей практики применения коллективных договоров путем его продления до заключения нового коллективного договора.
 
Изменения в закон «О гражданстве Республики Казахстан» связаны с разночтениями в переводах слов «лишение гражданства» и «утрата гражданства» на государственном и русском языках.
 
Поправка, вносимая в закон «О правовом положении иностранцев» связана с недопущением временно пребывающих в Казахстан иностранцам осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
 
В законы «О государственной адресной социальной помощи», «Об обязательном социальном страховании» и «О государственном имуществе» вносятся поправки, предусматривающие переход центров занятости населения из организационно-правовой формы государственного учреждения в форму государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, а также финансирование их услуг, оказываемых безработным, за счет бюджетных средств.
 
В закон «О миграции населения» вносятся поправки, направленные на охват мерами государственной поддержки не только семей переселенцев, но и отдельно самих переселенцев, в том числе не состоящих в браке, для включения в региональную квоту приема переселенцев. Внесены также изменения, предоставляющие право этническим казахам подать заявление о продлении статуса оралмана однократно на срок не более трех месяцев.
 
В законы «О миграции населения» и «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» внесены поправки по передаче полномочий министерства национальной экономики по формированию государственной политики в сфере миграции в министерство труда и социальной защите населения и функции по межведомственной координации и реализации государственной политики в сфере миграции в министерство внутренних дел.
 
Изменения в закон «О занятости населения» предусматривают:
 
- создание государственного интернет-ресурса «Биржа труда», в качестве электронного информационного ресурса, содержащего единую информационную базу рынка труда;
- введение понятия «аутсорсинг услуг в сфере занятости населения»; 
- наделение уполномоченного органа по вопросам занятости населения компетенцией по разработке и утверждению порядка организации и финансирования аутсорсинга услуг в сфере занятости населения, квалификационных требований, предъявляемых к частным агентствам занятости, претендующим на участие в аутсорсинге услуг в сфере занятости населения, методики формирования тарифов и предельного уровня тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемые за счет бюджетных средств;
- наделение местных исполнительных органов функциями контроля за деятельностью центров занятости населения;
- предоставление центрам занятости населения права заключать договор об аутсорсинге услуг в сфере занятости населения с частными агентствами занятости, а также функции мониторинга и контроля за ходом реализации договора об аутсорсинге услуг.
 
Также законопроектом упрощены процедуры регистрации безработных, расширены возможности для студентов и учащихся старших классов участвовать в общественных работах не только в период летних каникул, но и в свободное от учебы время и др.
 
Документ передан на рассмотрение палаты.

52 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК