Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В Атыраускую область привлекают медиков со всей страны

22 мая 2017

В общей сложности в данный момент в регионе трудятся около 1300 врачей, по прогнозным учетам имеется потребность в 144 специалистах, большинство из которых будут привлечены из других регионов.
В Атыраускую область привлекают медиков со всей страны. Об этом было сообщено сегодня, 22 мая в ходе селекторного совещания в областном акимате на котором обсуждались вопросы сферы здравоохранения.
 
Руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева, назначенная на эту должность в апреле 2017 года в своём докладе рассказала о проделанной за месяц работе. В частности она сделала акцент на грядущей реорганизации 4 городских поликлиник в две специализированные, что позволит решить проблему отсутствия узких специалистов.
 
- Мы должны изменить в сознании населения представление о системе здравоохранения. Сейчас оно ассоциируется с очередями, нехваткой специалистов что вызывает недовольство людей. Между тем, если смотреть по уровню оснащения медицинским оборудованием то мы практически не отстаём от Алматы и Астаны, - высказался аким Атырауской области Нурлан Ногаев. - Нам нужно перезагрузить систему здравоохранения путём привлечения узких специалистов, снижения нагрузки на поликлиники посредством их оптимизации и строительством новых медицинских учреждений. Люди должны идти к врачам с уверенностью что им окажут всю необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Особое внимание стоит уделять профилактике заболеваний, информированию населения. Маншук Кудайбергеновна (руководитель управления здравоохранения - прим.авт) мы даём вам карт бланш в этом вопросе - проводите разъяснительную работу с персоналом, привлекайте новых врачей с других регионов - условия в виде жилья и достойной заработной платы мы предоставим. Люди должны лечиться в Атырау, а не искать помощи в других городах. Сфера здравоохранения должна отвечать всем запросам общества.
 
Также глава региона поручил курирующим заместителям заняться вопросом строительства станций скорой помощи через механизм ГЧП и решить проблему нехватки автомобилей скорой помощи в самое ближайшее время.
 
Как сообщила Маншук Аймурзиева работа в привлечении новых специалистов уже началась.
 
- Мы начали работу с медицинскими вузами страны, у нас уже есть положительные результаты. 30 выпускников интернатуры и резидентуры из Алматы и 95 из Актобе выразили согласие приехать работать в Атыраускую область. Сейчас мы работаем с другими вузами, таким образом в области закроется вопрос нехватки узких специалистов, - рассказала Аймурзиева.
 
В общей сложности в данный момент в регионе трудятся около 1300 врачей, по прогнозным учетам имеется потребность в 144 специалистах, большинство из которых будут привлечены из других регионов.

41 просмотр
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК