Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Встреча профсоюзов с работодателями в Жылыойском районе

25 мая 2017

25 мая 2017 года в Доме предпринимателей города Кульсары Жылыойского района прошла встреча  председателя Профсоюзного центра Атырауской области Елеманова Саламата, заместителя акима Жылыойского района Ахметова Жардемгали, прокурора Жылыойского района Есенгилдинова Балнура, начальника Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры по Атырауской области Ахметбаева Нурлана, с представителями компаний, осуществляющих деятельность в Жылыойском районе (такие как Сичим, Болат Жол, Гате Иншаат и другие).

Темой встречи было обсуждение требования компаний при приеме на работу от работников справок о наличии или отсутствии судимости. Представители Работодателей мотивировали свои требования с предписывающими нормами предоставления сведений государственным органам занятости. Профсоюзным центром было дано разъяснение, что данные сведения предоставляется Работодателями в рамках выполнения требований законодательства о занятости, в частности, установления квоты рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы и лиц, состоящих на учете службы пробации. Работодатели не имеют права требовать дополнительных документов, не указанных в Трудовом кодексе Республики Казахстан, кроме установленных законами случаев  (например, в охранной деятельности, в сфере здравоохранении, образования, спорта и культуры и т.п.).

Также были затронуты вопросы по созданию согласительных комиссий, ежегодного обучения их членов, поскольку первое препятствует реализации конституционных прав на обжалование и защите трудовых прав, а второе, влияет на качество принимаемых решений в согласительных комиссиях. Вместе с тем, в ходе встречи внимание Работодателей акцентировалось на усилении роли коллективно-договорного регламентирования трудовых отношений, что является важнейшим инструментом предотвращение социальной напряженности и трудовых конфликтов на предприятиях, содействию коллективно-переговорному процессу, административной ответственности за уклонение от участия в переговорах, необоснованный отказ от заключения коллективного договора и не предоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров.

Кроме того, в ходе встречи руководство управления по правовой статистике Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области презентовали сервис-услуги «Камкор» и возможности сайта «service.pravstat.kz».

После завершения встречи С.Елеманов дал интервью репортерам Атырауского телевидения.

 


61 просмотр
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК